Acheter une machine à glace italienne n’est pas une décision facile a prendre, mais nous allons voir que le retour sur investissement de ce type de matériel est très rapide, en y réfléchissant la bonne question a se poser est :

Que vendez vous réellement ?
L’ingrédient principal de glace italienne c’est tout d’abord la poudre, du lait et du sucre avec ce mélange vous obtenez le mix à glace italienne.

Quel est le prix d’un litre de mix à glace ?
Le prix d’un bib de mix vous coûtera environ dans les 2,80 euro avec ce litre de glace vous allez pouvoir avec nos machines tirer une quinzaine de glaces.

A quel tarif doit-on revendre la glace ?
Cela dépend du lieux ou vous vous situer, effectivement vous ne vendrez pas au même tarif si votre point de vente se situe en plein de bord de plage que si vous etiez dans un village un peu plus éloigner mais en général la fourchette se situe entre 1,80 et 3,00 euros.

En combien de temps vais-je pouvoir rentabiliser ma machine ?
Encore une fois tout va dépendre du lieux de fréquentation et de passage ou vous vous trouvez mais vous comprenez désormais que le bénéfice a percevoir d’une tel machine est énorme, ce n’est plus un investissement mais un gain assuré d’argent, pourvu que le soleil soit présent, beaucoup de nos clients nous affirment avoir rentabiliser leur machine sous 1 mois. Après les calculs, le coût pour une glace italienne est à peu près de 21 centimes d’€.

d79b32baa62a7799daacf6628267b450]]]]
Share This